Trophée Alsace Export Historique

Découvrez tous les lauréats du Trophée Alsace Export depuis 1997 !

Mots clés :
  • #export
  • #Trophée

 

Olivier EPP

 

T. 03 88 76 42 18

E-mail

 

 

 

Les lauréats 2017 :

Les lauréats 2016 :

Les lauréats 2015 :

Les lauréats 2014 :
  • Export : STERITECH, Saverne (67)
  • Grand Export : WOLFBERGER, Eguisheim (68)
  • Implantation à l’étranger : DE  DIETRICH PROCESS SYSTEMS, Zinswiller (67)
  • Entreprise à fort potentiel : ECOSUN, Hombourg (68)
  • Entreprise Etrangère Exportatrice : SEW USOCOME, Haguenau (67)
  • Coup de coeur du jury : TANNERIE DEGERMANN, Barr (67)
  • Prix du rayonnement international : PIERRE HERME, Wittenheim (686)

Les lauréats de 2013 :

  • Export : TARIFOLD, Geispolsheim-Gare (67)
  • Grand Export : SUPERBA, Mulhouse (68)
  • Entreprise à fort potentiel : LES JARDINS DE GAÏA, Wittisheim (67)
  • Implantation à l’étranger : BAUMERT, Schaeffersheim (67)
  • Entreprise Etrangère Exportatrice : BÜRKERT, Triembach-au-Val (67)
  • Coup de coeur du jury : HAPPY DESIGN STUDIO, Strasbourg (67)
  • Prix du rayonnement international : Cendrine WOLF et Anne PLICHOTA, auteurs de la saga “OKSA POLLOCK”, Strasbourg (67)

Les lauréats de 2012 :

  • Export : DMC, Mulhouse (68)
  • Grand Export : GEISMAR, Colmar (68)
  • Entreprise à fort potentiel : COLIN INGREDIENTS, Mittelhausen (67)
  • Implantation à l’étranger : RSI VIDEO TECHNOLOGIES, Strasbourg (67)
  • Coup de coeur : HESCHUNG, Dettwiller (67)
  • Prix spécial : NORKI, Schiltigheim (67)
  • Prix du rayonnement international : Marc HAEBERLIN, Auberge de l’Ill, ILLHAEUSERN (68)

Les lauréats de 2011 :

  • Export : VOSSLOH COGIFER, Reichshoffen (67)
  • Grand Export : COSTRAL SA, Riquewihr (68)
  • Nouveaux exportateurs : WALUSA SARL, Bruebach (68)
  • Implantation à l’étranger : SOPREMA, Strasbourg (67)
  • Prix spécial rayonnement de l’Alsace à l’international : Sébastien LOEB
  • Encouragement du jury : BUECHER & FILS, Sainte-Croix-en-Plaine (68)
  • Coup de coeur du jury : MARQUETERIE D’ART SPINDLER, Boersch (67)

Les lauréats de 2010 :

  • Export : WESTRAND, Altkirch (68) et EUROPODIUM, Greswiller (67)
  • Grand Export : MECATHERM, Schirmeck (67)
  • Nouveaux exportateurs : FORTAL, Barr (67)
  • Investissement à l’étranger : RECTOR LESAGE, Mulhouse (68) et SOCOMEC, Benfeld (67)
  • Prix spécial rayonnement de l’Alsace à l’international : Thierry OMEYER

Les lauréats de 2009 :

  • Export : SAPPEL, Saint-Louis (68)
  • Grand Export : CLESTRA HAUSERMAN, Strasbourg (67)
  • Nouveaux exportateurs : GLACES EHRARD, Masevaux (68)
  • Investissement à l’étranger : CADDIE, Schiltigheim (67)
  • Prix spécial du jury : ETESIA CONQUEST, Wissembourg (67)
  • Prix rayonnement de l’Alsace à l’international : IRCAD, Strasbourg (67)

Les lauréats de 2008 :

  • Export : GARHIN, Oderen (68)
  • Grand Export : QUIRI, Duttlenheim (67)
  • Nouveaux exportateurs : ALSACIENNE DE PATES MENAGERES, Hoerdt (67)
  • Investissements à l’étranger : KELLER FONDATIONS SPECIALES, Duttlenheim et KUHN SA, Saverne (67)
  • Trophée V.I.E. : PROTECHNIC, Cernay (68)

Les lauréats de 2007 :

  • Export Europe : ABTEY PRODUCTIONS, Heimsbrunn (68)
  • Export Moyen-Orient : SINEU GRAFF, Kogenheim (67)
  • Grand Export : PHILEA TEXTILES, Soultz (68)
  • Implantation à l’étranger : EUROPE ENVIRONNEMENT, Vieux-Thann (68) et BOOMERANG PHARMACEUTICAL COMMUNICATIONS, Mulhouse (68)
  • Nouveaux exportateurs : TOLERIE EMAILLERIE HILD, Jebsheim (67)
  • Trophée V.I.E. : RUMP EQUIPEMENT, Strasbourg (67)

Les lauréats de 2006 :

  • Export (Europe, Maghreb, Proche et Moyen-Orient) : TEXTILES EN BIAIS, Saint-Louis (68)
  • Investissement à l’étranger : SCHUTT GRANDE FORGE, Illkirch (67)
  • Nouveaux exportateurs : Société ARPA, Hoerdt (67)
  • Grand Export (Amériques, Asie, Océanie, Afrique Sub-saharienne) : BEI IDEACOD, Schiltigheim (67)
  • Trophée V.I.E. (Volontariat International en Entreprise) : SATIE, Cernay (68) et KUHN, Saverne (67)

Les lauréats de 2005 :

  • Amériques : NELCO COMMUTATORS SAS, Guebwiller (68)
  • Asie : CRYOSTAR, Hésingue (68)
  • Afrique / Proche et Moyen-Orient : GEBO INDUSTRIES, Mundolsheim (67)
  • Europe : FONDIS, Vieux-Thann (68)
  • Nouveaux exportateurs : VERBAL SAS, Brumath (67)
  • Coup de coeur : MANUFACTURE D’ORGUES KERN, Strasbourg (67)

Les lauréats de 2004 :

  • Amérique : KUHN, Saverne (67)
  • Asie : SALM, Lièpre (68) et FEYEL ARTZNER, Schiltigheim (67)
  • Afrique / Proche et Moyen-Orient : HELMKE ORBIS, Pulversheim (68)
  • Europe : CADDIE, Schiltigheim (67)
  • Coup de coeur : DYNASIS, Schiltigheim (67)

Les lauréats de 2003 :

  • Amériques : SPARR, Sigolsheim (68)
  • Europe : DISTILLERIE MICLO, Lapoutroie (68)
  • Asie : LES GRANDES SOURCES DE WATTWILLER, Wattwiller (68)
  • Afrique : FAMMAB, Hattmatt (67)
  • Nouveaux exportateurs : DIETRICH CAREBUS, Ingwiller (67)
  • Prix spécial du jury : HOLWEG, Molsheim (67)

Les lauréats de 2002 :

  • Amériques : DYNAJET, Reiningue (68)
  • Europe : CAFES SATI, Strasbourg (67)
  • Asie : COGIFER, Reichshoffen (67)
  • Afrique / Proche et Moyen-Orient : BIO OMEGA, Strasbourg (67)
  • Nouveaux exportateurs : EUROPE ENVIRONNEMENT, Vieux-Thann (68)
  • Prestataire de services : ANADIAG, Haguenau (67)
  • Prix spéciale du jury : HECKEL SECURITE, La Walck (67)

Les lauréats de 2001 :

  • Amérique : HUGEl & Fils, Riquewihr (68)
  • Europe : HURON, Illkirch (67)
  • Asie : EMFI, Haguenau (67)
  • Afrique / Proche et Moyen-Orient : DATA TOOLS, Schiltigheim (67)
  • Nouveaux exportateurs : SMARTCOM, Kaysersberg (68)
  • Prestataire de services : STAPEM, Haguenau (67)

Les lauréats de 2000 :

  • Europe : E.P.I., Marlenheim (67)
  • Amériques : SAPPEL, saint-Louis (68)
  • Asie / Océanie : DOMENA, Altkirch (68)
  • Afrique / Proche et Moyen-Orient : BINGER FRANCE, Niederhergheim (68)
  • Nouveaux exportateurs : INCOTEC, Illkirch (67)
  • Prestataires de services : KIMOCE, Mulhouse (68)

Les lauréats de 1999 :

  • Europe occidentale : BURGER INTERNATIONAL, Lièpvre (68)
  • Europe orientale : HECKEL SECURITE, La Walck (67)
  • Amériques : EPB, Bouxwiller (67)
  • Asie / Océanie : FLENDER GRAFFENSTADEN, Illkirch (67)
  • Afrique / Proche et Moyen-Orient : T.E.I., Griesheim sur Souffel (67)
  • Coup de coeur : NEUROFIT, Illkirch (67)

Les lauréats de 1998 :

  • Catégorie moins de 50 salariés : CGV, Strasbourg (67)
  • Catégorie de 51 à 200 salariés : CETAL, Haguenau (67)
  • Prestataire de services aux industries : E.M. BIHL, Friesen (68)
  • Coup de cœur : PCB Création, Benfeld (67)

Les lauréats de 1997 :

  • Catégorie moins de 50 salariés : EXTENSO MPHI, Griesheim sur Souffel (67)
  • Catégorie de 51 à 100 salariés : PROTECHNIC, Cernay (68)
  • Catégorie de 101 à 250 salariés : WATERAIR, Seppois-le-Bas (68)
  • Catégorie de 251 à 500 salariés : SOPROFEN-TRYBA, Mertzwiller (67)
  • Catégorie plus de 500 salariés : SOCOMEC, Benfeld (67)
  • Coup de coeur : MBS, La Wantzenau (67)
En complément
CCI International Grand Est
Contactez-nous

Direction International

+33 (0)3 88 76 42 12

E-mail

 

Newsletter CCI International Grand Est

Je m'abonne !